您好,歡迎來到宏興財稅服務集團!

頭部收藏夾
搜索
內頁服務項目導航

服務項目 

網站在線客服

-
-
-
企業經營期不滿12個月,可以申請轉登記為小規模納稅人嗎?

服務中心

人才招聘

泉州公司注冊 版權所有:宏興財稅服務集團有限責任公司    閩ICP備16023833號  

品牌故事

400-113-7080

財稅資訊

底部客服分享

分享到:

企業經營期不滿12個月,可以申請轉登記為小規模納稅人嗎?

我公司是2019年10月成立的一家紙張生產公司,成立時登記為增值稅一般納稅人,2019年第四季度銷售額為150萬元。受此次疫情影響,訂單大幅減少,2020年一季度銷售額僅為70萬元。此次轉登記政策出臺后,我公司想轉登記為小規模納稅人,但經營期不滿12個月,能否轉登記為小規模納稅人?

  答:根據《國家稅務總局關于明確二手車經銷等若干增值稅征管問題的公告》(2020年第9號)第六條和《國家稅務總局關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》(2018年第18號)第一條第(二)款規定,轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2020年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人。轉登記日前經營期不滿12個月或者4個季度的,按照月(季度)平均應稅銷售額估算上款規定的累計應稅銷售額。

  你公司2019年10月至2020年3月所屬期應稅銷售額合計220萬元(=150+70),按照平均應稅銷售額估算,年應稅銷售額為440萬元(=220/6*12),符合轉登記條件,可以申請轉登記為小規模納稅人。

竞彩半全场怎么玩